Атипичная пневмония не помешает китайцам отправиться в космос
13 мая 2003 г.
Из-за эпидемии атипичной пневмонии границы Китая уже частично закрыты. По данным местного министерства здравоохранения, от этой болезни уже умерло как минимум 230 китайцев, а заразились этим вирусом около 5000 человек. Прекратил полеты в Китай "Аэрофлот", но поезда МПС еще ездят.
Однако, по заявлению китайских властей, озвученных официальной газетой коммунистической партии Китая, эта эпидемия не помешает китайцам преодолеть силу земного притяжения и совершить первый пилотируемый полет в космос.
Напомним, что в Китае уже проведены четыре испытательных запуска космического корабля Shenzhou в беспилотном режиме (последний состоялся в январе 2003 г.). Сейчас к полету готовится пятый - Shenzhou V - на борту которого уже будут китайские космонавты в количестве от одного до трех (точно будет известно, скорее всего, уже после старта).
В передовице газеты указывается, что запуск Shenzhou V состоится во второй половине 2003 г., а более точная дата по древней китайской традиции не называется. Как сообщается, подготовка к старту ведется с соблюдением всех мер защиты от вируса атипичной пневмонии в полном соответствии с графиком.
Другие новости за 13 мая 2003 г.
Европа и Россия запустят аппарат для исследования Марса
ВВС Конго: После разгерметизации Ил-76 из самолета никто не выпадал
Очередные следы ручьев на Марсе
Планетарная туманность NGC 3132, близкая, умирающая и прекрасная
Атипичная пневмония не помешает китайцам отправиться в космос
Унесенные ветром
У "шаттлов" появился новый начальник