Пятый космический турист получит дополнительные 18% полётного времени бесплатно
29 марта 2007 г.
Пятый космический турист - Чарльз Шимоньи - проведёт в космосе 13 суток, что на двое суток больше изначально запланированного времени. При этом ему не придётся вносить дополнительную плату. Изменение в программе полёта связано с желанием Роскосмоса произвести посадку спускаемого модуля космического корабля "Союз" в светлое время суток, сообщает Space.com.
Отправка Шимоньи в космос назначена на 7 апреля 2007 года. Пятый космчиеский турист отправится на Международную космическую станцию на борту российского космического корабля "Союз ТМА-10" вместе с командиром 15-ой экспедиции МКС Фёдором Ярчихиным и бортинженером Олегом Котовым. Возвращение на Землю Шимоньи предстоит в компании членов 14-ой постоянной экспедиции на МКС - Майклом Лопес-Аллегрией и Михаилом Тюриным.
Первые сообщения о том, что в космос может отправится бывший разработчик программного обеспечения компании Microsoft, американец венгерского происхождения Чарльз Шимоньи появились в апреле 2006 года. За свой полёт Чарльз Шимоньи заплатил сумму около 25 миллионов долларов США, что на 5 миллионов долларов больше, чем сумма, заплаченная первыми четырьмя космическими туристами.
Проследить за ходом подготовки к полёту Шимоньи можно было при помощи открытого им сайта Charlesinspace.com, начавшем свою работу в конце октября 2006 года. Главной целью своего проекта Шимоньи называет попытку заинтересовать детей в изучении космоса.