Правительство США установило новые правила запусков беспилотных космических аппаратов
30 августа 2006 г.
Происшествие с шаттлом Коламбиа в 2003 году, в результате которого погибли семь астронавтов, заставило правительство США установить новые правила безопасности непилотируемых запусков, сообщает Physorg. Эти правила были обнародованы в прошлую пятницу и будут действовать в течение одного года.
Представители комиссия по расследованию инцидента заявили, что сооружение и запуск ракет всё ещё связан с фактором повышенного риска, а это происшествие позволит извлечь из него важный урок, дабы не повторять подобных ошибок в будущем.
Новые правила касаются в основном ракет, выводящих на орбиту беспилотные аппараты, такие как спутники связи. Комиссия опасается, что некоторые их части могут отклониться от запланированной траектории и представлять опасность для жилых массивов, несмотря на то, что пока подобных инцидентов не было. Это связано с тем, что в последнее время проводится всё больше коммерческих запусков и правительственные структуры пока не знают, что от них ожидать.
На данный момент в США существует шесть космодромов, представляющие как государственные, так и частные интересы. Непилотируемые ракетоносители запускаются лишь с половины подобных объектов.