Завтра на МКС отправится новый экипаж
13 октября 2004 г.
Завтра 14 октября в 07:06 по московскому времени с космодрома Байконур должна стартовать ракета "Союз" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-5". На нем на МКС отправится следующий, десятый по счету, долговременный экипаж в составе двух человек (командир Лерой Чиао и бортинженер Салижан Шарипов) и космонавт экспедиции посещения Юрий Шаргин (он пробудет на станции неделю и вернется на Землю вместе с девятым экипажем МКС).
Стыковка корабля "Союз" с МКС пока намечена на 16 октября в 8:25 мск. "Союз" будет причаливать к российскому стыковочному модулю "Пирс".
Десятый долговременный экипаж МКС станет уже четвертым по счету из отправленных на станцию после катастрофы "шаттла" Columbia, случившейся 1 февраля 2003 г. После этой аварии запуски "шаттлов" были временно прекращены (и возобновятся они не раньше мая 2005 г.) и вся нагрузка по доставке грузов и экипажей на МКС легла на российские корабли "Прогресс" и "Союз". Поэтому и было принято решение о сокращении численности экипажей с трех до двух человек. С тех пор никакого нового строительства на МКС не ведется, а основная задача экипажей - поддерживать системы станции в работоспособном состоянии. Хотя на научные эксперименты время все же осталось.
Этим же будет заниматься и 10-й экипаж, экспедиция которого, согласно нынешним планам, должна продлиться 193 дня (их возвращение намечено на 25 апреля 2005 г.). Чиао и Шарипову за время пребывания на станции предстоит принять два грузовых корабля "Прогресс" (первый из них прилетит 25 декабря, а второй - 2 марта), выполнить два выхода в открытый космос (в январе и марте 2005 г.) и подготовить МКС к первому после перерыва визиту "шаттла". В частности, эта подготовка предусматривает упаковку грузов, которые предстоит отправить на "шаттле" на Землю. А таковых на станции скопилось очень и очень много, поскольку на грузовиках "Прогресс", которые сгорают в верхних слоях атмосферы, со станции можно отправить только мусор, а в "Союзах" места для груза очень мало.
Отметим еще, что ни Лерой Чиао, ни Салижан Шарипов (не говоря уже о Юрии Шаргине, для которого это первый полет) на кораблях "Союз" еще не летали и опыта длительных космических экспедиций не имеют. Лерой Чиао участвовал в трех миссиях "шаттлов" (в 1994, 1996 и 2000 гг.) и его общий космический стаж составляет 36 дней. Кроме того, он 4 раза выходил в открытый космос и проработал там в общей сложности 26 часов. Для Салижана Шарипова это будет второй полет в космос, а в первый раз он летал в 1998 г. на "шаттле" Endeavour. Это была 9-дневная экспедиция на российскую станцию "Мир".
Другие новости за 13 октября 2004 г.
Ракета "Протон" выведет на орбиту американский телекоммуникационный спутник
Индустрия космического туризма ищет спонсоров
За ремонт разбитого спутника заплатят государство и компания Lockheed Martin
Заполонивший космическое пространство мусор угрожает жизни людей
Вихри газа и пыли, где рождаются новые звезды
Завтра на МКС отправится новый экипаж
Россия запустит в космос алжирские спутники