Индия отметила 40-летие своей космической программы
26 ноября 2003 г.
21 ноября в Индии отметили 40-летие собственной космической программы, началом которой считается запуск 21 ноября 1963 г. первой ракеты с индийской стартовой площадки. Правда, сама ракета, которая называлась Nike-Apache, была американского производства. Но проектировали и строили стартовую площадку индийские специалисты, которые, однако, получили образование в США.
Полгода ушло у них на подготовку этого запуска в маленькой рыбацкой деревушке Тумба (Thumba), которая расположена на юге Индии в штате Керала. Под офис они заняли местную католическую церковь, под мастерскую - дом епископа, а под лабораторию - сарай для скота. Стартовая площадка расположилась в роще из кокосовых пальм. После запуска ракета Nike-Apache поднялась на высоту 200 м и упала на землю.
40-летие того старта отметили новым запуском с той же стартовой площадки: это была небольшая двухступенчатая ракета Rohini 200 с метеозондом. А в бывшей деревушке Тумба теперь располагается самый большой в Индии космический центр Vikram Sarabhai Space Center. Теперь Индия запускает свои собственные ракеты, которые выводят спутники на высоты до 36 тыс. км. А через два года Индия собирается отправить к Луне исследовательский зонд.
Другие новости за 26 ноября 2003 г.
Наблюдение за озоновым слоем в интернете
NASA собирается построить корабль-извозчик, который снимет с орбиты космический телескоп Hubble
Готовятся к запуску три спутника навигационной системы ГЛОНАСС
Индия отметила 40-летие своей космической программы
Астрономы предупреждают о новой магнитной буре
Ракета "Союз" выведет на орбиту израильский телекоммуникационный спутник AMOS-2